怎样建造连栋温室呢?造价多少钱一平方?

返回上页
  目前连栋温室在农业生产中是一种较为常见的环境设备了通过添加物联网的终端设备,实现数据采集、分析、指令发出、温室设备自动启停工作,实现智能化数据化的操作,应用场景有蔬菜种植、花卉种植、名贵药材种植、各类育苗、生态景观嘉年华展示、生态餐厅等。那么怎样建造连栋温室呢?造价多少钱一平方?
 
  1、确定连栋温室的用途
 
  做项目之前我们首先要考虑好我们所在的区域方位、环境气候特点、湖南玻璃温室的用途。比如在北方地区做种植类和育苗类的玻璃温室,最重要的工作是在保证荷载情况下尽量提高温室的保温性能,我们可以在温室的顶层加内保温系统,温室四周的玻璃尽量用双层中空厚一点的玻璃。
 
  再比如在西北地区建玻璃温室,我们可以加上雨水收集系统、外部遮阳系统等。同时种植类温室同生态餐厅、休闲观光型农业不同之处在于,其内部空间高度的设计,种植类温室的高度可以为4米到4.5米,休闲观光类温室肩高一般为5米到6米。
 
  2、确定连栋温室的尺寸
 
  玻璃温室的屋脊走向一般是南北方向,这样采光度好一些。还有玻璃温室的风机和水帘一般安装在三角顶的端面上,因此我们要考虑这个方向的宽度问题,一般40米到60米左右为宜。这样既能保证经济性的同时,也能兼顾风机水帘强制降温通风的效果。
 
连栋温室
 
  3、玻璃温室骨架材料规格及配套系统的选择
 
  任何建筑都要考虑其造价的经济实用性,并不是一味的增加材料的尺寸规格。北方地区要区分东北地区和华北地区的雪荷载值,南方地区由于雪荷载很小或者基本不存在,因此可以适当的降低温室骨架的规格材料。至于具体的骨架材料规格的大小需要专业的温室骨架制造厂家来设计。
 
  4、进场施工建造
 
  地基的施工、骨架施工、遮阳系统施工、铝型材施工、覆盖材料施工、配电系统施工,安装完毕调试。
 
  四、连栋温室大棚的造价
 
  1、玻璃温室的成本在300~400元/㎡
 
  2、阳光板温室的成本在200~300元/㎡。
 
  3、薄膜连栋温室大棚的成本100~200元/㎡。
 
  具体价格要根据整体配套来决定,详情请电话咨询。湖南星绿智能科技专业温室建设,我公司合作的温室大棚园区免费设计,不仅施工质量有保障,后期种植管理及运营更有强大的技术团队,联合开班了30多期无土栽培技术湖南培训班,对我公司承建的项目可免费湖南培训,传授种植技术知识。
 
标签:
  • 首页
  • 服务范围
  • 电话
  • 在线留言{/dede:type}